«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 231 18.03.2003 - 21.03.2003
Консультация юриста
Фиктивный брак – это мнимая сделка

Вскоре после замужества я выяснила, что мой супруг женился на мне, руководствуясь корыстными намерениями. Фактически наш брак оказался фиктивным. Могу ли я потребовать признать его недействительным?

Алена Турилина, Калининград

Признать фиктивный брак недействительным можно только через суд и только до расторжения брака. Требовать такого признания вправе не знавший о фиктивности брака супруг (т. н. добросовестный супруг). Однако брак не может быть признан фиктивным, если фактически он был создан до рассмотрения дела судом.

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса РФ действия, направленные на установление гражданских прав и обязанностей, признаются сделками. Поэтому правовая природа действий граждан, регистрирующих свои взаимоотношения, сродни позиции гражданского законодательства относительно сделки. При заключении фиктивного брака внешнее выражение воли вступившего в брак не соответствует его истинным намерениям (или намерениям обоих «молодоженов»). В этой связи правовая природа фиктивного брака сопоставляется с правовой природой мнимой сделки, поскольку в этом случае определенные юридические действия совершаются без намерения вызвать соответствующие правовые последствия. Это положение четко закреплено законодателем в ст.166 ГК РФ.

Согласно ст.30 Семейного кодекса признание фиктивного брака недействительным влечет аннулирование и других прав супругов, например права пользоваться жилплощадью другого супруга при вселении в нее после заключения брака. Следовательно, суд, руководствуясь правилами последствий недействительности сделок, выселит фиктивного супруга из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения.

Этого же результата добросовестный супруг может добиться, ссылаясь и на ст. 53 и 54 Жилищного кодека. Фиктивный супруг не может быть признан членом семьи нанимателя жилплощади и права на последнюю не приобретает.

Вадим Муравьев, юрист по жилищным,наследственным и семейным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 231):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia