«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 225 25.02.2003 - 28.02.2003
Консультация юриста
Отец поневоле

В 1995 году я женился на женщине, имевшей годовалого сына. При регистрации брака нам выдали новое свидетельство о рождении мальчика, где я числился его отцом. Семья давно распалась, а я плачу алименты на содержание фактически чужого ребенка. Но дело даже не в этом, а в том, что я не испытываю к нему никаких родственных чувств, не участвую в его воспитании. Могу ли я сейчас поставить вопрос в суде о признании отцовства недействительным?

Максим Лошенко, Калининград

В нашем случае речь может идти не о лишении родительских прав, поскольку в прежнее свидетельство о рождении кто-то уже был внесен в качестве отца ребенка (реальный мужчина или вымышленный, указанный матерью), а об отмене усыновления.

Усыновление является добровольным актом и может быть произведено только по просьбе (волеизъявлению) лица, желающего усыновить ребенка. Необходимо иметь в виду, что в 1995 году в России действовал Кодекс о браке и семье. Усыновление производилось в административном порядке, который предусматривал, что волеизъявление лица, желающего усыновить ребенка, должно быть выражено в письменном заявлении в адрес администрации местного управления. Разрешение на усыновление принималось решением главы администрации, и только на основании этого официального разрешения ЗАГС выдавал новое свидетельство о рождении. Как мог быть выдан такой документ без волеизъявления читателя - настоящая загадка.

С вступлением в силу с 27.09.1996 г. нового Семейного кодекса установлен только судебный порядок усыновления. Произведенное до 01.03.1996 г. усыновление может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным в ст.112 КоБС. Правом требовать отмены усыновления обладают родители или усыновители ребенка. Заявление об отмене усыновления рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Вадим Муравьев, юрист по жилищным, наследственным и семейным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 225):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia