«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 147 30.10.2001 - 06.11.2001
Консультация юриста
Военный квартирный вопрос

Я - сержант-контрактник. Недавно развелся с супругой, оставив ей и сыну квартиру. Теперь мыкаюсь по углам. Подскажите, имею ли я право на получение новой жилплощади по месту работы?

Без подписи, Калининградская область

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. №76-ФЗ предусматривает получение жилой площади от Министерства обороны (МО) РФ военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, только один раз.

При переводе в другие гарнизоны они обеспечиваются жильем только после сдачи квартирно-эксплуатационным органам МО РФ жилой площади по прежнему месту службы.

В связи с этим положением военнослужащие-контрактники, оставившие после развода бывшим супругам квартиры, не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем. Письмо Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ от 6.12.1985 г. за №147/3/22766 определяет порядок поведения военнослужащего в подобной ситуации. После расторжения брака он обязан принять меры для раздела занимаемого жилого помещения с бывшим супругом (супругой) на основании ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР - вплоть до принудительных в судебном порядке. При этом военнослужащие могут обратиться за помощью в подборе жилья для обмена к командованию части и в квартирно-эксплуатационные органы.

Военнослужащим, которые оставили после развода бывшим супругам всю занимаемую жилплощадь и не приняли мер к ее разделу, решениями командующих военными округами в виде исключения может предоставляться другая жилплощадь. Как правило, это комнаты в коммунальных квартирах.

Эту же позицию подтвердило Главное квартирно-эксплуатационное управление МО РФ в разъяснении №147/3/4/26/4 от 6.01.2001 г. Военнослужащие, уже обеспеченные МО жилыми помещениями и после расторжения брака добровольно оставившие их бывшим супругам, могут получать другое жилье (в том числе по месту прохождения службы) только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При этом они обязаны принять все меры к получению причитающейся им части жилплощади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена.

Вадим МУРАВЬЕВ, юридическая консультация по жилищным и гражданским делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 147):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia