«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 135 07.08.2001 - 14.08.2001
Через год - за дверь
Через год - за дверь

Я вышла замуж и прописалась в кооперативную квартиру мужа. Семья не сложилась. Муж выгоняет меня. Какие права на квартиру я имею?

Наталья К., Калининград

Часть 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ гласит: "Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством". Состав семьи собственника жилого помещения определен ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР: это супруг собственника (если он не является собственником жилого помещения), дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны членами его семьи, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство. Проживающие совместно с собственником члены семьи вправе наравне с ним пользоваться его жильем, если при их вселении не было оговорено иное.

В том случае, когда члены семьи прекратили семейные связи с собственником, но продолжают проживать с ним, действует статья 127 ЖК РСФСР. Жена, расторгнувшая брак с мужем-собственником кооперативной квартиры и продолжающая проживать с ним, становится нанимателем. А это значит, что бывший муж на основании статьи 131 ЖК РСФСР может потребовать от нее заключить с ним договор найма жилого помещения. А если она откажется, вправе обратиться в суд с требованием обязать бывшую супругу заключить такой договор. Бывший муж, который выступает уже в роли наймодателя, определит срок найма в 1 год, установит на основании статьи 134 ЖК РСФСР плату за пользование квартирой, определит порядок пользования кухней, ванной комнатой и туалетом. По истечении срока договора наниматель имеет право на его возобновление. Однако закон ограничивает это право обстоятельством, когда наниматель проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока. По прошествии года экс-муж может отказаться пролонгировать договор, и бывшая жена будет обязана выехать из квартиры. А если не согласится, то он имеет право обратится в суд, который, руководствуясь ст. 136 ЖК РСФСР, удовлетворит иск собственника жилья.

Юрист по жилищным и гражданским делам Муравьев В.И Тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 135):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia