«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 135 07.08.2001 - 14.08.2001
Обмен мене рознь
Обмен мене рознь

Квартирный вопрос в нашем обществе по-прежнему стоит остро. Однако есть и счастливые исключения. И даже, как выясняется, имеются в наличии граждане, чрезмерно наделенные в этом плане. Вот какой вопрос пришел к нам в редакцию:

Я собственник 3-комнатной кооперативной квартиры. Хочу приобрести меньшую. Слышал, существуют два способа - обмен и мена жилья. Чем они отличаются друг от друга?

Николай Маркин, г.Калининград

Статья 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" касается обмена жилых помещений, занимаемых по договору найма, на другие жилые помещения, а также обмен (передачу в порядке обмена) жилых помещений, находящихся в собственности граждан. Стороны должны оформить в установленном порядке обмен, и дополнительно собственник по договору купли-продажи (дарения) должен передать жилое помещение в собственность другой стороне. Этот договор должен быть оформлен надлежащим образом и зарегистрирован.

Вам необходимо помнить, что на момент отчуждения вашей квартиры в ней никто не должен быть прописан, ибо зарегистрированные в жилище лица сохраняют в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем. Все вышесказанное относится к тем случаям, когда человек изъявляет желание переехать в муниципальное жилое помещение.

Однако следует отличать такого рода обмен, который осуществляется в рамках жилищного законодательства, от гражданско-правового договора мены, сфера применения которого в условиях рыночных отношений значительно расширилась. В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. При этом собственник жилого помещения может получить по такому договору не только жилье, но и иное имущество, например автомобили.

К договору мены применяются соответственно и правила о купле-продаже. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При договоре мены граждане могут передать в собственность других лиц жилые помещения и по договору дарения. В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) жилье. Одаряемый вправе в любое время отказаться от передачи ему дара, и в этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Какая форма замены трехкомнатной квартиры на квартиру меньших размеров наиболее приемлема для читателя - решать ему.

Вадим Муравьев, юридическая консультация по гражданским и жилищным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 135):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia